25.07.2013 09:53
Новости.
Просмотров всего: 4046; сегодня: 2.

Учет в перспективе

Учет в перспективе

В филиалах ОАО «Тюменьэнерго» продолжается модернизация системы учета электроэнергии. На подстанциях Северных, Ноябрьских, Сургутских, Нижневартовских электрических сетей, а также Тюменского территориально-производственного отделения Тюменских распределительных сетей проводится работа по организации удаленного сбора данных с приборов учета электроэнергии.

Комплексная модернизация проводится в соответствии с целевой программой ОАО «Тюменьэнерго» «Перспективное развитие систем учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии». До 2015 года на территории ответственности компании будет установлено более 205 тысяч современных приборов учета. Все они будут работать в единой автоматизированной системе, разработанной специально для «Тюменьэнерго».

В настоящее время на десятках подстанций подрядчик – инженерный центр «Энергоаудитконтроль» - проводит предпроектное обследование, разработку технических решений по организации системы учета с автоматизированным сбором данных. На многие объекты уже поставлено оборудование и материалы, идет монтаж технических средств, прокладка кабельных линий, пусконаладка и включение узлов учета в существующую автоматизированную систему «Тюменьэнерго».

Полностью завершены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на 8 объектах Нижневартовских электрических сетей, на 7 объектах Северных электрических сетей. На две трети выполнены работы на объектах Сургутских электрических сетей. Предполагается полностью закончить модернизацию систем учета в пяти филиалах «Тюменьэнерго» к концу 2013 года.

Между тем недавно аналогичная работа была завершена в филиале Когалымские электрические сети. На сегодняшний день в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии «Тюменьэнерго» ежесуточно поступают данные со 189 счётчиков коммерческого учёта, находящихся на подстанциях когалымского филиала (это составляет 100 % опроса) и со 105 счётчиков потребителей (89 % опроса).

Для отслеживания потерь и составления баланса по предприятию, а также для анализа потребления электроэнергии на собственные нужды дополнительно осуществляется технический учет. Данные со всех 192 счётчиков технического учёта также поступают в систему.

Сегодня предоставление данных по коммерческому и техническому учёту от Когалымских электрических сетей автоматизировано на 100 %, что позволяет исключить определенные трудозатраты и, так называемый, «человеческий фактор» ручного отслеживания показаний приборов учета электроэнергии. Одновременно перед «Тюменьэнерго» открываются дополнительные возможности для мониторинга нештатных ситуаций, оценки состояния системы учета электроэнергии, диагностики неисправностей.

Следует отметить, что после полной реализации проекта ОАО «Тюменьэнерго» ожидает получить ощутимый технико-экономический эффект за счет сбора достоверных данных, снижения потерь электроэнергии, контроля выполнения существенных условий договоров. Кроме того система поможет оптимизировать управление режимами работы электрических сетей, снизить время на выявление и устранение причин небаланса электроэнергии, а также обеспечить дистанционный сбор данных с комплексов учета электроэнергии.


Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...